Новый подход к Генплану призван защитить город от строительного хищничества

Цель Генерального плана – гармоничное развитие мегаполиса, стратегическое видение социально-экономических перспектив и благополучие всех без исключения жителей Санкт-Петербурга, говорит глава городского парламента Вячеслав Макаров.
 
3 марта депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части, касающейся состава Генерального плана Санкт-Петербурга.
Документ прокомментировал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: «Важность данного законопроекта для Петербурга трудно переоценить. По сути, это новый, гораздо более выверенный подход к разработке и рассмотрению проекта Генерального плана города. Тот подход, который сможет защитить наш город от строительного хищничества. В первую очередь, в главный градостроительный документ предлагается включить положение о территориальном планировании Петербурга, карты всех функциональных зон и территориальных единиц, а также объектов, планируемых для размещения. В положении о планировании должны содержаться цели пространственного развития Санкт-Петербурга в соответствии со Стратегией социально-экономического развития, сроки исполнения этапов Генерального плана, описание функциональных зон, основные задачи и мероприятия, сведения об объектах, планируемых для размещения и реконструкции, а также о потребностях города в каждом виде объектов регионального значения.  Таким образом, мы, во-первых, прочно связываем Генплан со стратегией развития города, во-вторых, принимаем меры против всякого рода градостроительных нарушений. Слишком часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда на территории рекреационной зоны, зеленых насаждений вдруг начинает расти гостиничный комплекс или элитное жилье. Либо в жилой застройке начинают возводить промышленное предприятие. Хотите изменить назначение зоны – представьте проект парламенту на этапе стратегического планирования. А депутаты учтут мнение жителей и решат – одобрять его или нет.
Из тех же соображений обоснование всех пунктов Генерального плана объявляется обязательным. Если в проекте указано строительство нового жилого комплекса, торгового центра, офисного пространства, автостоянки – докажите целесообразность постройки этого объекта, насколько он нужен городу и не ухудшит ли качество жизни петербуржцев в плане транспортной и социальной инфраструктуры, экологической обстановки. А парламент, опять же, решит, весомы ли ваши аргументы. При этом все стройки должны будут проходить экологическое согласование с учетом результатов мониторинга атмосферного воздуха. Законодательное Собрание не должно будет «в пожарном порядке» останавливать уплотнительную застройку, проекты, продиктованные лишь алчностью недобросовестных девелоперов и согласованные по непонятным правилам. Люди требуют от нас прекратить это безобразие, и мы обязаны выполнить наказ избирателей.
Цель Генерального плана – гармоничное развитие мегаполиса, стратегическое видение социально-экономических перспектив и благополучие всех без исключения жителей Санкт-Петербурга».