"Новости малого бизнеса": Вряд ли найдутся желающие воспользоваться новым предложением Правительства – эксперт

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей «ФОТ 3.0». Обычным ростовщичеством назвал федеральную новацию глава совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом, правительство РФ считает льготную программе «ФОТ 2.0», но ее действие заканчивается 1 апреля.  Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей, и она придёт на смену предыдущей. 
Принять участие в новой программе смогут гостиничный и ресторанный бизнес, предприятия сферы культуры, туризма, спорта и развлечений, взяв кредит по ставке 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. При этом заёмщик должен сохранить не менее 90 процентов рабочих мест в период действия кредитного договора. Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ». 
Смогут ли и собираются ли предприниматели воспользоваться новой программой «ФОТ 3.0», поможет ли она им восстановиться или продержаться наплаву «Новости малого бизнеса» спросили Алексея Третьякова, председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. 
«Даже беглое знакомство с программой «ФОТ 3.0» вызывает, мягко говоря, недоумение, – сказал эксперт и пояснил: - Во-первых, возможность участия ограничена не только принадлежностью к «наиболее пострадавшим отраслям», но и участием в предыдущей программе «ФОТ 2.0». В результате даже оптимистичные надежды М. Мишустина ограничиваются 75 тысячами участников, что на фоне официальной численности российских МСП в 5,6 млн выглядит откровенно смехотворно».
Во-вторых, по его мнению, деньги в долг под проценты — это обычное ростовщичество, и называть это помощью сложно. А в-третьих, считает эксперт, и требование сохранить 90% рабочих мест, и само название программы (ФОТ обычно расшифровывается как фонд оплаты труда) весьма прозрачно намекают на ее истинную цель: за счет предпринимателей избежать роста безработицы, да еще получить с них немалые налоги, начисляемые на фонд зарплаты. «Ну и, наконец, никто не знает, какие волны эпидемии еще могут до нас дойти и какие еще ограничения введет власть. Так что шанс остаться без работы и с кредитом отнюдь не умозрителен», – утверждает собеседник агентства.
В целом, по словам Алексея Третьякова, все это напоминает анекдот про мужика, который, взяв в долг рубль, вынужден был не только в залог топор оставить, но и полученный рубль сразу же отдать в качестве первого платежа по кредиту. Остался он в недоумении: «Денег как не было, так и нет, так еще и топора теперь нет, и рубль должен».
«Видимо, поскольку анекдот этот широко известен, среди моих многочисленных знакомых желающих воспользоваться подобной «помощью» не нашлось» – сказал он в заключение беседы.