"Новости малого бизнеса": Представители турфирм посмотрели на конфликтные ситуации глазами клиентов

Руководитель портала «Турист прав» Михаил Житнухин дал турфирмам рекомендации по аннуляции туров в различных ситуациях.

Традиционное мероприятие отрасли - V ежегодная конференция «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021г. Подготовка к сезону 2021г.» - из-за коронавирусных ограничений прошло в онлайн-формате. В нем дистанционно поучаствовали более 80 туристских фирм Санкт-Петербурга и России, рассказали «Новостям малого бизнеса» организаторы.
Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко рассказал о новациях в законодательстве о туристской деятельности и новых механизмах обеспечения ответственности туроператора, а также о практическом взаимодействия туроператоров и «Турпомощи» в условиях пандемии, а также о механизме формирования фондов персональной ответственности в качестве альтернативы оформлению фингарантий.
Вячеслав Нуждин, юрист ведущего туроператора Санкт-Петербурга, продемонстрировал примеры оформления 16 различных форм документов для турфирм (договоров, расписок, соглашений), учитывающих важные вопросы работы в условиях пандемии, а также участия турфирм в новом этапе государственной программы субсидирования поездок по России с картой «Мир».
Руководитель портала «Турист прав» Михаил Житнухин специализируется на защите интересов туристов в спорах с турфирмами. Он рассказал, как турфирмам действовать в рамках нового Постановления №1073, при аннуляциях туров в связи с пандемией, определения подлежащих возврату сумм, решении вопроса о распределении расходов и удержании комиссии агента.
Применению онлайн-касс и правильному оформлению онлайн-чеков посвятил выступление Александр Булавин, коммерческий директор ГК «ВЕЛЕС» Адвокат Елена Хмелевская проинформировала участников об ожидаемых изменениях в регламенте проведения контрольно-надзорных мероприятий и о практических последствиях для турфирм, связанных с регуляторной гильотиной.
Аудитор, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии Елена Иванова рассказала о самых актуальных изменениях в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете. Эксперт подробно остановилась на снижении налоговой нагрузки. Для турбизнеса это особенно важно – по оценке председателя городского комитета по туризму, в 2020 году доходы отрасли упали на 70%.