«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти МСБ получил половину объема госзаказа

«Участие в госзаказе – это отдельный вид бизнеса, где необходимо профессионально готовить закупки и участвовать в торгах на электронных площадках», - цитируют «Новости малого бизнеса» Елену Рулеву. 
 
На заседании комиссии Общественной палаты по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса обсудили возможную поддержку предпринимателей, предоставив им возможность участвовать в поставках товаров и услуг для государственных и муниципальных заказчиков региона
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Палаты, по данным первого полугодия 2020 года, объем закупок государственными заказчиками составил 75 млрд. рублей, а это более 50% от оборота малого и среднего бизнеса за то же полугодие.
На комиссии предположили, что преимущество для предпринимателей при выборе поставщиков окажет значимую поддержку при развитии областного производства, а также повысит макроэкономические показатели региона. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева согласилась, что поддержка местных производителей очень важна в условиях конкуренции с Санкт-Петербургом, и такие предложения от предпринимателей поступают довольно часто, но Федеральный закон не предоставляет такой возможности. 
«Участие в госзаказе – это отдельный вид бизнеса, где необходимо профессионально готовить закупки и участвовать в торгах на электронных площадках. И пока не будет изменений в Федеральном законодательстве, изменить ситуацию будет сложно. Помощью для бизнеса может стать доступ к этим сервисам или создание безвозмездных площадок на базе фондов», - заключила Елена Рулева.
По мнению бизнес-омбудсмена, есть еще один выход – организация ярмарок, встреч между областными заказчиками и поставщиками, особенно если речь идет о каких-то крупных государственных организациях.