«Новости малого бизнеса: В Ленобласти облегчили жизнь «патентованным» предпринимателям

С отменой ЕНДВ их число в регионе возросло, передают «Новости малого бизнеса».
 
В регионе внесены изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области». Закон подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, увеличивается количество видов деятельности, где можно применять патенты – с 80 до 112. В три раза – до 150 кв.м. – увеличены площади торговых залов и залов обслуживания для розничной торговли и общепита. Теперь все индивидуальные предприниматели, которые используют патентную систему налогообложения, смогут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов. Предприниматели без работников смогут уменьшить налог на полную сумму взносов, а имеющие в штате сотрудников – не более, чем наполовину.
В настоящее время патенты в Ленинградской области используют 13022 предпринимателя. С отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход многие бизнесмены выбрали для себя именно патентную систему, отмечают в правительстве. 
В 15 районах Ленинградской области применяются пониженные коэффициенты для стоимости патента. Применять его могут предприниматели с численностью штата не более 15 человек и с годовым доходом не более 60 млн рублей, уточнили в пресс-службе. Рассчитать стоимость патента можно на портале налоговой службы www.patent.nalog.ru.
Работа по улучшению условий применения патентной системы для предпринимателей ведется в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».