Эксперт назвала проблемы при расселении коммуналок

Речь идет о повышенном спросе на дешевые комнаты и проблеме последнего жильца.
 
Существующая схема 70/30, в которой 30% – это участие города, простимулирует процесс расселения коммунальных квартир в Петербурге. Однако поправки в существующий закон не решают проблему последнего жильца, считает доцент кафедры гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук Надежда Бутакова. Сложно заставить людей разъехаться, если они этого не хотят.
Районные администрации включают в адресные перечни только те квартиры, где все жильцы согласны на расселение и стоят на городской очереди. Правда, закон позволяет получить субсидию, которую можно использовать как первый взнос за свое отдельное жилье, и без согласия соседей.
Кроме нежелающих выезжать, затрудняет расселение коммуналок и повышенный спрос на дешевые комнаты. Покупать их вынуждают высокие цены на жилье. По оценке Надежды Бутаковой, средняя цена однокомнатной квартиры в Петербурге примерно в два раза выше стоимости средней комнаты.
Как сообщало «Конкретно.ру», в Петербурге вступил в силу новый закон о расселении коммуналок. Он направлен на то, чтобы сделать поддержку более адресной, помочь малоимущим и льготникам. Губернатор Александр Беглов отметил, что нужно предотвратить случаи, когда в освободившиеся комнаты заселяют других людей вместо того, чтобы продать их оставшимся в квартире жильцам. Городские очередники получат возможность выкупить последнюю свободную комнату в коммунальной квартире по льготной цене. Город поможет, в том числе, договариваться с банками.