«Новости малого бизнеса»: «Прививочным турам» может понадобиться законодательная поддержка

О готовности вступить в диалог с городским комитетом по туризму рассказал «Новостям малого бизнеса» председатель депутатской профильной комиссии Андрей Горшечников. 
 
Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» председатель  профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников,  на этой неделе члены комиссии направили в городской комитет по развитию туризма письмо, в котором предлагают законодательно поддержать туристические направления, востребованные в период пандемии коронавируса. Это касается, в первую очередь, медицинского туризма, а также активно обсуждающихся сейчас «прививочных туров». 
«Мы готовы вступить в диалог с городским комитетом по туризму, - отметил Андрей Горшечников. - В период пандемии наметился спрос на медицинский туризм и даже  на прививочный туризм. Наверняка этим инициативам потребуется законодательная поддержка. Мы намерены ее всемерно оказать». 
Парламентарий назвал весьма удачной идею Правительства РФ с выплатой кешбэка. «Это реальная, работающая  мера поддержки туризма. Благодаря кешбэку спрос на внутренний туризм вырос на 20%. И мы очень рады, что объявлен еще один этап – с расширением количества выплат», - говорит Андрей Горшечников. 
В целом же, как признает депутат, ситуация с туризмом печальна. «Наверно, это самая пострадавшая от пандемии отрасль, - отметил он. – Столько надежд возлагалось на электронные визы, на круизных туристов. У нас в порту до 10 огромных круизных судов могут швартоваться одновременно. Мы рассчитывали, что Петербург станет своего рода хабом для круизных путешественников, но сегодня говорить об этом не приходится». 
Тем не менее, Андрей Горшечников не теряет оптимизма и не исключает, что туризм возродится также быстро, как и свернулся. «Это ведь, прежде всего, люди, а у нас в туротрасли задействованы высокопрофессиональные кадры с высочайшим потенциалом. Им очень тяжело сейчас, но они способны вернуться в бизнес оперативно. Каждый руководитель думает об этом серьезнейшим образом. Но испытания, конечно, свалились тяжелые», - заключил Андрей Горшечников.