Суд обязал собственников провести комплекс противоаварийных работ в «Чугунолитейном цехе»

В случае невыполнения судебного решения, ответчикам грозит ежемесячная выплата неустойки. Здание на Большом Сампсониевском проспекте является выявленным объектом культурного наследия.
 
Выборгский районный суд  Санкт-Петербурга вынес решение по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры к ООО «НОРДВЕСТСТРОЙ» и Арине Николаевой. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, КГИОП обратился в суд указав, что здание по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 30, литера А, корп. 2, является выявленным объектом культурного наследия «Чугунолитейный цех» в составе выявленного объекта культурного наследия «Постройки механического завода «Людвиг Нобель» (после 1918 г. – машиностроительный завод «Русский дизель»). Собственниками объекта являются ответчики. 
Между тем, как указали в комитете, состояние объекта неудовлетворительное: фасады затянуты строительной сеткой, кирпичная кладка имеет деструкцию и утраты, оконные проемы частично зашиты металлическими листами, имеющими деформации и утраты, заполнения проемов частично отсутствуют, штукатурные элементы деструктированы, на крыше произрастает самосевная растительность, крыша в западной части объекта (на границе с частью здания, не являющейся выявленным объектом культурного наследия) обрушилась. Задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта в КГИОП не запрашивались, проектная документация на согласование в КГИОП не поступала. Истец просил обязать ответчиков провести комплекс первоочередных противоаварийных работ, выполнить работы по ремонту выявленного объекта культурного наследия, а также установить размер денежных средств, подлежащих взысканию.
Ответчик Николаева в судебное заседание не явилась, от получения судебной корреспонденции уклонилась.  Представитель ответчика ООО «НОРДВЕСТСТРОЙ» в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, ссылалась на то, что примерный срок, необходимый для выполнения всех необходимых работ составляет около 5 лет.
В результате суд обязал ответчиков в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести комплекс первоочередных противоаварийных работ в здании;  в течение 36 месяцев - выполнить работы по ремонту. Взыскивать с ООО «НОРДВЕСТСТРОЙ» судебную неустойку в размере 25 000 рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный решением суда срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 50 000 рублей в месяц по каждому требованию до месяца фактического исполнения решения суда. Взыскивать с Николаевой судебную неустойку в размере 10 000 рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный решением суда срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 25 000 рублей в месяц по каждому требованию до месяца фактического исполнения решения суда.