Две дачи – в Озерках и в Лисьем Носу – признаны объектами культурного наследия

Каменный дом в Озерках - частный, а в деревянном здании располагается администрация поселка Лисий Нос. 
 
Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дача» (ул. Варваринская, д. 23, лит А) включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Как сообщает пресс-служба комитета, Варваринская улица была проложена к концу 1870-х годов. Дача на участке под номером 23 возведена в начале ХХ века. Здание выполнено в характере неоклассицизма с симметричной композицией и отдельными архитектурными элементами, присущими этому стилю. В создании архитектурного облика здания был использован перенос приёмов каменной архитектуры в деревянную, получивший широкое распространение в 1870-х-1890-х годах. В настоящее время это частный жилой дом. Часть декоративных элементов здания, как, например, историческая расстекловка, утрачена, пристроено новое крыльцо, но в целом историческое объемно-пространственное решение сохранилось.
Второе здание, также получившее охранный статус, находится в Лисьем носу по адресу Холмистая улица, дом 3, лит А. Дача расположена на углу квартала и формирует сразу две красные линии улиц Холмистая и Николаевская. Исторический облик здания сохранился до настоящего времени. Дача построена в 1900-е годы. Она представляет собой двухэтажный дом с башней и шатровой крышей. Основной объем здания – бревенчатый сруб, облицованный гладкой доской. С южной стороны к нему примыкает квадратная трёхэтажная башенка, завершенная шатром с чешуйчатым покрытием, с юго-западной – двухэтажная шестиугольная веранда с историческим декоративным остеклением геометрического рисунка и цветными вставками.
Оконные проёмы на всех фасадах украшены профилированными наличниками. По периметру здания расположены подзоры карнизных и кровельных свесов, выполненные в технике пропильной резьбы. Кровельные свесы облицованы вагонкой и декоративными кобылками. Венчает здание вальмовая крыша с двумя слуховыми окнами.
Исторические интерьеры не сохранились.В настоящее время в здании располагается администрация посёлка Лисий Нос.