«Новости малого бизнеса»: Юрий Бочков позитивно оценивает новые меры поддержки бизнеса

«Бизнес еще не вышел из кризиса, он, в лучшем случае, к лету начнет выходить», - отметил депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
 
Правительство России приняло План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции, согласно которому на поддержку бизнеса предполагается направить 7,7 млрд рублей. Михаил Мишустин сообщил, что принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Кредит под 3% годовых можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания Петербурга Юрия Бочкова (в прошлом предпринимателя) поделиться мнением насчет эффективности принятых федеральным правительством мер. 
«Могу с уверенностью заявить, что программа «ФОТ 2.0» была достаточно эффективной, - сказал парламентарий. - Люди в сложное время получили выплаты, которые стали хорошим подспорьем для сохранения бизнеса». При этом он подчеркнул, что имеет в виду выплаты на зарплату. О том, насколько были эффективны кредиты, Юрий Бочков не смог ответить.
 «Новый пакет мер поддержки, конечно, нужен, - констатирует парламентарий, - бизнес еще не вышел из кризиса, он, в лучшем случае, к лету начнет выходить». Отметив, что все государственные меры поддержки – и региональные, и федеральные, - позволили предпринимателям удержаться на плаву, депутат напомнил и о проблемах. В частности - с оквэдами. Но в итоге все, кто хотел получить помощь, ее получили, считает парламентарий. В заключение беседы он выразил надежду, что в этом году проблем у бизнеса в части получения государственных мер поддержки будет меньше.