Россиянам не хватает экологического просвещения

И, прежде всего, речь идет об экологической безграмотности людей во власти, принимающих решения.
 
В пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, принял участие председатель правления Экологического союза Семен Гордышевский.
И это не случайно. Ведь в этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под лозунгом борьбы с загрязнением планеты пластиком. Семен Гордышевский напомнил, что пластик - это полимеры, как и вся органика, но очень живучие. «Стокгольмская конвенция «О борьбе со стойкими органическими загрязнителями» была принята еще в 2001 году, - напомнил он. -  А несколько лет назад в России федеральный закон 89-фз впервые ввел иерархию обращения с отходами». Согласно этому документу, главная задача - предотвращение образования отходов, которая до сих пор так и не решается. «Государство должно стимулировать ограничение потребления, - считает ученый, - на стадии производства необходимо использовать либо способную полностью утилизироваться упаковку, либо упаковку многократного применения». 
Он также призывает к повышению экологической грамотности населения. «Мало кто понимает, что свалка наносит не только эстетический вред окружающей среде, но и химический, - говорит он. - В странах, где сжигают мусор, растет заболеваемость онкологией (в Германии +12%, во Франция  +7%) и смертность. В Петербурге онкологическая заболеваемость среди взрослых за последние 20 лет выросла в 2,5 раза, среди детей - в 5,5 раз. Но Россия не извлекла никакого опыта из ошибок Европы и взяла курс на строительство мусоросжигающих заводов. В декабре за 5 дней приняли закон, приравнивающий утилизацию к сжиганию». 
Напомнив, что в свое время санитарное просвещение привело к соблюдению личной гигиены и сокращению инфекционных заболеваний, он предложил заняться экологической гигиеной. Кстати, по его словам, одна из причин роста экологических заболеваний в Петербурге - сжигание илового осадка. «Отходы канализации - это органика, в которой присутствует вся бытовая химия города, - утверждает Семен Гордышевский, - при сжигании хлор вступает в реакцию с органикой, образуя диоксиды. Что в этом случае происходит с воздухом, водой, почвой, никто не исследует. Люди, принимающие решения не думают о том, что они тоже живут в этом. Биосфера зависит от нас, а мы от нее». Ученый уверен, что только экологическое просвещение всех, включая чиновников, принимающих решения, способно сохранить жизнь на планете Земля.