Социальная помощь семьям с детьми 3-7 лет станет более адресной

Сейчас в Петербурге 43000 семей, которые при выплате в размере 50% от прожиточного минимума не преодолели границ бедности.
 
Петербургские семьи будут получать ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом доходов и имущества − чем меньше доход семьи, тем больше будет сумма выплаты. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Социальный кодекс города одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
«В Петербурге поддержка семей с детьми − приоритетное направление. Особенно тех семей, которые не в состоянии справиться с экономическими проблемами и выйти на минимальный стандарт уровня жизни», − подчеркнул глава города. На 2021 год в так называемом «детском бюджете» заложено более 20 миллиардов рублей, и это неприкосновенная статья расходов, отметил он.
Как сообщает пресс-служба Смольного, с января 2020 года в Петербурге введена ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей. Она предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. На сегодняшний день в Петербурге ее получают 52468 семей, в которых воспитываются 66979 детей.
В соответствии с новым Указом Президента России с 2021 года при определении размера выплаты на детей будут учитываться доходы семьи и имущество, которым она владеет. С учетом более адресного подхода может быть назначено пособие в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Если доходы семьи с учетом выплаты в размере 50% не достигнут прожиточного минимума на душу населения, то размер пособия увеличится до 75% или даже 100%. Это будет способствовать снижению уровня бедности и увеличению доходов семей с детьми.
В 2021 году на реализацию Указа Президента в Петербурге потребуются 6,76 миллиарда рублей с учетом софинансирования из федерального бюджета. Это позволит обеспечить выплатами в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, в том числе порядка 43000 семей, которые при выплате в размере 50% не преодолели границ бедности.
Губернатор дал поручение после принятия соответствующего постановления Правительства РФ в максимально короткий срок разработать и принять порядок выплаты пособий. «Деньги должны дойти до каждой семьи, которой необходима помощь», − заявил глава города.