В состав регионального оргкомитета по проведению праймериз кроме членов «Единой России» вошли представители общественности

«Мы очень рассчитываем на участие в предварительном голосовании волонтеров, которые стали настоящими героями в период пандемии», - говорит Вячеслав Макаров. 

 

Состав федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» утвержден на заседании 15 марта. Большинство в нем представлено общественниками, сообщает пресс-служба партии.

«Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого — и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества — все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться [на предварительном голосовании]», — сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин на прошедшем заседании. 

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, вошедшей в состав оргкомитета, предварительное голосование — это способ объединить все пропрезидентские силы в стране. 

На втором заседании оргкомитета были утверждены и аналогичные структуры в регионах. В среднем около половины их составов — также представители общественности, от 9 до 25 человек в каждом в зависимости от числа избирателей в субъекте РФ. 

«В Санкт-Петербурге в состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования кроме членов партии вошли представители общественности, которые будут следить за прозрачностью, легитимностью и открытостью на всех этапах внутрипартийного голосования. Наша задача - провести предварительное голосование честно. И независимый взгляд общественников в этом поможет. Кроме того, хочу подчеркнуть, что мы очень рассчитываем на участие в предварительном голосовании волонтеров, которые стали настоящими героями в период пандемии. Это люди, знающие изнутри все трудности, с которыми сталкиваются сейчас жители нашего города», - рассказал председатель регионального оргкомитета, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Также определены требования к участникам - кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностра- нных активов. Для регистрации в качестве кандидата следует указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел — участие в волонтерской и добровольческой деятельности.

С 15 марта запущен официальный сайт процедуры pg.er.ru — здесь можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая по самой открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг».