«Новости малого бизнеса»: Петербургский ресторатор озвучил вопрос к банку

Речь идет об условиях участия предпринимателей в правительственной программе «ФОТ 3.0», передают «Новости малого бизнеса».
 
Напомним, глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей. «ФОТ 3.0» придет на смену предыдущей льготной программе «ФОТ 2.0», действие которой заканчивается 1 апреля. В правительстве ее назвали одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом.
«Знаете ли вы о новой федеральной программе помощи пострадавшему от коронавируса бизнесу - «ФОТ 3.0»?» - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у известного ресторатора Павла Штейнлухта. «Конечно, знаем, - ответил предприниматель. - Более того, мы направили заявку в банк ВТБ с просьбой включить нас в данную программу, но получили потрясающий ответ менеджера банка: «По имеющейся инструкции, те, кто не участвовал в программе «ФОТ 2.0», участвовать в «ФОТ 3.0», не могут». На мой взгляд, это серьезное дополнительное условие, которое по какой-то причине выставляет банк. Фактически это лишение части предпринимателей возможности получить эту помощь».
В связи с этим у предпринимателя вопрос: на каком основании банк ВТБ отказывает в поддержке, если в «Плане преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции», утвержденном правительством РФ 25 февраля текущего года, ни слова нет об ограничениях участия в ней кого бы то ни было?