В Приморском районе Петербурга появится мусороперерабатывающий завод

Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений планирует построить на площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» по рециклингу пластика.
 
Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений (КБ ВиПС) собирается построить завод по переработке пластика в сырье для нефтехимической промышленности, в частности, экспортно ориентированных заводов по производству пластиков. Например, заказчиками могут стать СИБУР и НОВАТЭК. Об этом сообщил «Коммерсанту» первый заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
Место под новое предприятие отведено в Приморском районе - на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Продукция попадает под требования Евросоюза (не менее 30% вторичного сырья). Переработка будет происходить с практически нулевыми выбросами.
Для строительства нужен участок площадью 1,2 га, сдача первой очереди запланирована на четвертый квартал 2022 года. Точный объем финансирования проекта пока неизвестен. Его определят после прохождения экспертизы. В КБ ВиПС сообщили, что сейчас разрабатывают проектную документацию.
Напомним, накануне  отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. В 2021 год его девизом стала «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Как сообщало «Конкретно.ру», сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов считает, что в последние годы качество упаковки улучшилось, но пластик плохо перерабатывается, а потому каждый должен стараться ограничивать себя в его использовании. Улучшить ситуацию поможет раздельный сбор мусора.