В целом уровень загрязнения атмосферы по городу оценивается как повышенный

ФГБУ «Северо-Западное УГМС» проводит систематические наблюдения за состоянием загрязненности атмосферного воздуха в Петербурге на стационарных постах (ПНЗ), расположенных в разных административных районах города. 
 
Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу квалифицировался как повышенный (НП - 1,1 %). Наиболее всего воздух был загрязнен взвешенными веществами и оксидом азота.
Печальное лидерство принадлежит Василеостровскому району с повышенным уровнем загрязнения. Отмечен повышенный уровень загрязнения взвешенными веществами квалифицировался в Василеостровском районе (пост № 7), где значение НП (наибольшая повторяемость превышения разовыми концентрациями примеси ПДК) составило 1,1 %. Концентрация превысила максимальную разовую ПДК в 1,2 раза. Повышен и уровень загрязнения оксидом азота: НП – 1,1 %. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,3 ПДКм.р.
На остальных постах – в Петроградском, Фрунзенском, Московском, Калининском и Центральном районах - уровень загрязнения атмосферы низкий.  Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ)  атмосферного воздуха в прошедшем месяце зафиксировано не было, сообщили «Конкретно.ру» в ФГБУ «Северо-Западное УГМС».