Страхи населения: медики развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Новая волна пандемии — новые слухи. Кажется, что фантазии тех, кто их распространяет, не утихают никогда. Ложная информация о вакцине и коронавирусе в целом не дают населению трезво оценивать ситуацию, что в последствии лишь способствует распространению инфекции. Несмотря на то, что существует специальный портал о коронавирусе, где представлена лишь достоверная информация, граждане предпочитают верить слухам. Отдельное внимание следует обратить на тему вакцинации — именно о вакцине ведутся самые противоречивые споры. Российская вакцина от коронавируса недостаточно исследована, после вакцинации возникают серьезные последствия или вакцинация — это тайное «чипирование» населения: такое мнение нередко можно встретить в социальных сетях или услышать в разговорах. Но насколько это правдоподобно?

 

Какие слухи «пускают» люди?

 

Миф №1: После вакцинации можно не носить защитную маску

 

После получения вакцины человеку сразу кажется, что теперь он защищен и ему не нужно носить защитную маску в общественных местах, что абсолютно неверно. Ученые сообщают, что любая вакцина защищает нас от инфекций лишь на 92%, а это значит, что даже после получения вакцины шанс заболеть зависит от того, какую дозу вируса вакцинированный человек схватит в конкретный момент. Другими словами, даже после получения вакцины есть вероятность перенести болезнь, но в легкой форме и без осложнений. Следовательно, маску надевать по-прежнему необходимо.

 

Миф №2: Вакцина — это «чипирование» населения

 

Это, пожалуй, самый необоснованный и нелепый миф. Ходят слухи, что вакцина — это некий жидкий чип, который вводят с целью уничтожения людей. Как справедливо отметили микробиологи, такие высказывания на уровне бреда им даже неловко комментировать. К слову, нам тоже трудно подобрать какие-либо слова, чтобы дать объективный комментарий. Тем не менее, как пишет портал ТВ-ЗВЕЗДА, согласно законам физики, известным даже восьмикласснику, никакой луч ни от какого чипа не может создать волны такой длины, чтобы от человека передавать какую-либо информацию и потом убить его организм. Примечательно, что люди боятся вакцину, но не боятся играть в русских онлайн-казино, которые нередко оставляют их без гроша в кармане. В конце концов, если вы боитесь «чипирования» через вакцину, то стоит начать бояться и интернета.

 

Миф №3: Вакцина не эффективна, так как была создана за короткое время

 

Сомнения людей можно объяснить. Многие вакцины создавались 3-5-10 лет, в то время как вакцина от COVID-19 была разработана буквально за полгода. Соотвественно, многие люди думают, что вакцину создали наспех, поэтому она не будет работать. Как правило, все эти годы занимают исследования вакцины на предмет ее полной безопасности и эффективности. Благодаря такому подходу практически все разработанные вакцины не имеют серьезных побочных эффектов. Однако в случае с вакциной от COVID-19 важно понимать, что во всем мире идет пандемия, которая унесла миллионы жизней, и ждать вакцину 10 лет никто не может. Специалисты приняли все возможные и невозможные меры, чтобы создать вакцину в рекордно короткий срок. Но это не значит, что она не работает.

 

Миф №4: У вакцины очень много побочных эффектов

 

Многие считают, что вакцина от COVID-19 может навредить. Объясняется данная теория все  тем же — ее создали слишком быстро. На самом деле побочные эффекты есть у каждого медицинского препарата, даже у безобидных витаминных комплексов. Никаких серьезных побочных явлений от российских вакцин от коронавируса зафиксировано еще не было. Самое незначительное, что может возникнуть — это повышение температуры тела. Слухи о том, что вакцина может вызвать анафилактический шок беспочвенна и безосновательна. К слову, его можно получить даже в кабинете у стоматолога.

 

Миф №5: привитый рискует заболеть больше, чем не привитый

 

Такая теория возникает в том случае, если человек абсолютно не осведомлен о том, как работает вакцина и из чего она состоит. Российская вакцина от COVID-19 содержит не коронавирус, а лишь его маленькую генетическую конструкцию, которая не имеет к коронавирусу прямого отношения. Опасаться нечего. Человек, который привился от COVID-19, менее подвержен инфекции, чем тот, кто не привился.