Петербуржцев будут информировать о предстоящих застройках территорий

В проекте закона предлагается четко прописать требование по опубликованию в интернете информации о регистрации строительных планов.
 
Фракция «Единая Россия» разработала проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части, касающейся градостроительного плана земельного участка, в целях дополнительного информирования о градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга».
Согласно законопроекту, обязательным приложением к градостроительному плану земельного участка (ГПЗУ) в случае его выдачи в электронной форме являются материалы и результаты ранее проведенных инженерных изысканий, содержащиеся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Также проектом предусматривается требование по опубликованию на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Петербурга в сети интернет информации о регистрации ГПЗУ.
По словам главы парламента Вячеслава Макарова, защита прав и законных интересов простого петербуржца – абсолютный приоритет для законодательной ветви власти Петербурга. Это касается и очевидного права горожан знать, какие строения вскоре вырастут вблизи их домов.
«К сожалению, в нашем городе были примеры того, как жители микрорайонов последними узнавали о намечающемся у них строительстве: когда стояли высокие заборы, вколачивались сваи и ревели бульдозеры. Зачастую сооружение именно таких объектов несло явную угрозу не только сохранению исторического облика городского центра, но также жизни и здоровью людей.
Нашими депутатами направлялись десятки запросов в органы исполнительной власти Петербурга всякий раз, когда происходили такие возмутительные случаи несвоевременного информирования горожан. По моему поручению фракцией «Единая Россия» и был разработан данный законопроект. Он призван юридически поставить точку в этом деле, значительно повысив открытость всего градостроительного процесса в Санкт-Петербурге.
Помимо необходимости прикладывать к электронному градостроительному плану земельного участка данные о проведенных ранее инженерных изысканиях, в законе предлагается четко прописать требование по опубликованию в сети Интернет информации о регистрации строительных планов. В момент их выдачи городской комитет по градостроительству и архитектуре будет обязан публиковать базовые сведения о застраиваемых земельных участках: их место расположения, площадь, территориальную зону, предполагаемую цель их использования и т.д.
Внесение изменения в градостроительный закон позволит нашим гражданам следить за процессом городского строительства и заранее узнавать, на какой территории какие объекты планируется построить и в какие сроки. Люди должны знать обо всех выдаваемых разрешениях на застройку района, в котором они живут.
Наша общая задача – не допускать согласования строительства, вторгающегося в исторический центр Петербурга, нарушающего жизнь и комфорт петербуржцев», - сказал Вячеслав Макаров.