Увеличим, чтобы отнять?

Губернатор Александр Беглов  внес законопроект об изменениях в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Речь идет об увеличении выплаты на детей от трех до семи лет.
 
Как пояснил представитель губернатора Юрий Шестериков, докладывая вопрос на заседании Законодательного собрания, Президент РФ 10 марта 2021 года подписал указ о повышении выплат семьям с детьми. Чтобы увеличить выплаты уже с 1 апреля, требуется принять законопроект срочно. Потому и он внесен с голоса, а на поправки выделено всего 5 минут. 
Между тем, в ходе обсуждения,  выяснилось, что скороспелость документа не идет ему на пользу. Депутаты отмечали его невразумительность, непонятность и, соответственно, нереализуемость. Но данное мнение было опровергнуто председателем комитета по социальной политике Александром Ржаненковым. По его информации, семьям с детьми, в связи с изменением закона, не придется подавать каких-то новых документов, ведомство самостоятельно увеличит выплату тем, кто имеет на нее право.
А имеют право те, у кого доход на члена семьи меньше прожиточного минимума даже с 50% доплатой прожиточного минимума на ребенка. Такие семьи буду получать 75% прожиточного минимума на ребенка. Если же и в этом случае доходы семьи на каждого члена не достигнут прожиточного минимума, то каждому ребенку от 3 до 7 лет доплатят 100% детского прожиточного минимума.
Казалось бы, хороший закон. Однако  федеральное правительство приняло 384 постановление, согласно которому материальное состояние семьи для получения любой социальной поддержки будет рассчитываться не только в зависимости от доходов на члена семьи, но и с учетом стоимости их имущества: квартиры, машины, дачи, гаража. Если сочтут, что семья может легко отказаться от какой-то части имущества, чтобы улучшить собственное материальное состояние, то ее исключат из числа получателей государственной поддержки. В настоящее время выплаты на детей получают 58 000 петербургских семей, в которых воспитывается 66900 детей. 43000 из них с 1 апреля станут получать увеличенные выплаты. До тех пор, пока правительство страны не примет нормативно-правовые акты во исполнение собственного постановление об учете имущественного ценза.