В 2022 году в Петербурге пройдет Международный конгресс математиков

Ожидается, что на конгресс приедут более 5 тысяч математиков со всего мира.
 
Вопросы подготовки к Международному конгрессу математиков, который пройдет в Петербурге в 2022 году, обсудили на рабочей встрече в Смольном губернатор Александр Беглов и министр науки и высшего образования Валерий Фальков, сообщает пресс-служба городского правительства.
«В городе создан оргкомитет по подготовке к конгрессу. У нас большой опыт проведения различных форумов. Уверен, что с поддержкой министерства мы проведем его на самом высоком уровне», - заявил глава северной столицы. Ожидается, что на конгресс приедут более 5 тысяч математиков со всего мира. «Мы объединили усилия, чтобы достойно провести это крупнейшее мероприятие», - подчеркнул глава Минобрнауки.
Александр Беглов поблагодарил Валерия Фалькова за поддержку научной сферы Петербурга, в том числе за выделение значительных средств на обновление оборудования и приборной базы научных организаций города в рамках инициированного Президентом России национального проекта «Наука». Эти организации получили гранты на обновление приборной базы на общую сумму 1,4 млрд. рублей.
Губернатор отметил, что в Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала. Напомнив о поставленной Президентом Владимиром Путиным задаче войти в число мировых лидеров по качеству образования, объёмам научных исследований и разработок, Александр Беглов сообщил, что в городе создана система поддержки молодых ученых – от школьников до молодых докторов наук: 1700 человек получают поддержку – стипендии, гранты, премии. В 2019 году учреждена премия имени Алфёрова в области нанотехнологий. Растет доля молодых исследователей до 39 лет. В 2020 году она составила почти 45%.
Идет работа над созданием научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности» с ПАО «Газпром нефть» и рядом петербургских университетов. Вузы города получают гранты Правительства РФ на создание инжиниринговых центров. В сфере образования Петербурга трудятся почти 90 тысяч человек.