Беглов и Миллер обсудили, как создать в Петербурге современную городскую среду

В частности, речь шла о реализации программы развития газоснабжения и газификации города на 2021-2025 годы и развитии рынка газомоторного топлива.
 
Губернатор Александр Беглов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества в разных сферах. Как сообщает пресс-служба Смольного, в частности, речь шла о реализации программы развития газоснабжения и газификации города на 2021-2025 годы и развитии рынка газомоторного топлива.
В декабре 2020 года подписана программа развития газоснабжения и газификации города на новый пятилетний период – 2021–2025 годы. Планируется полностью завершить к 2026 году технически возможную сетевую газификацию Петербурга.
Действует Дорожная карта мероприятий по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге» на 2019–2023 годы, в соответствии с которой планируется увеличить до 25 количество газозаправочных станций. Сейчас в городе 10 таких объектов.
Обсуждая взаимодействие в рамках создания современной городской среды, Александр Беглов и Алексей Миллер подтвердили договоренность о реализации инициативы по комплексному развитию береговой линии в Приморском районе при поддержке «Газпрома». В частности, речь идет о благоустройстве пляжной зоны в парке 300-летия Санкт-Петербурга, создании спортивной и культурно-досуговой инфраструктуры, а также интеграции парка в единый градостроительный и архитектурный ансамбль со стадионом «Газпром Арена» и Лахта-центром.
С 2007 года ПАО «Газпром» реализует масштабную программу по благоустройству Санкт-Петербурга. Ее цель – сохранить историко-культурное наследие города, и при этом создать современную, комфортную городскую среду. За эти годы благоустроено более 70 улиц, скверов, набережных и площадей.
Также компания в рамках программы «Газпром – детям» построила более 30 спортивных объектов, в том числе 19 физкультурно-оздоровительных комплексов. В ближайшие несколько лет планирует построить 11 физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивный комплекс с гимнастическим залом.