Петербург и Москву соединит круизный маршрут

Стоимость проекта - 8 млрд рублей.
 
К 2030 году туристы смогут совершить путешествие из Петербурга в Москву круизным маршрутом «Русские берега». Вологодская область, по территории которой пролегает маршрут, решила продолжить развитие туристического кластера, начатое в 2019 году, передает ТАСС со ссылкой на главу региона Олега Кувшинникова. Путешествие пройдет по шести района области - Череповецкому, Белозерскому, Вытегорскому, Кирилловскому, Никольскому и Усть-Кубинскому.
Стоимость проекта - 8 млрд рублей, из которых 2,8 млрд рублей предполагается получить из федерального бюджета, 1,4 млрд - из регионального, а остальное - средства инвесторов. Планируется реконструировать или построить набережные, простроить гостиницы, кафе, рестораны и прочие объекты гостеприимства, улучшить инженерную и транспортную и инженерную инфраструктуру, укрепить берега и углубить дно рек.
Напомним, что вчера стартовал третий этап  программы туристического кешбэка, направленного на стимулирование внутреннего туризма. Чтобы вернуть 20% средств, потраченных на путешествия по России (но не больше  20 тысяч), туристы должны выполнить несколько условий: платить картой Мир и отдыхать не менее двух ночей, оформить поездку с 18 марта по 15 июня, а отправиться в нее - до 30 июня этого года.
Как сообщало "Конкретно.ру", среди туристов, купивших во время первого этапа программы тур с кешбэком на Level.Travel, самыми популярными городами стали Сочи и Петербург. На курорт отправились 49% туристов со средним чеком 35 287 рублей, а в Северную  столицу −  34% туристов, но в три раза дешевле.