В Петербурге впервые власть, бизнес и потребители социальных услуг собрались вместе

Глава комитета по соцполитике в присутствии депутата поговорил с предпринимателями и их клиентами.
 
В пресс-конференции «Пожилым здесь не место?», на которой обсуждали взаимодействие правительства Санкт-Петербурга и негосударственных поставщиков социальных услуг, приняла участие родственница одного из пациентов «Опеки» Вера Мокрецова.
По ее информации, она ждала полтора года, чтобы ее отца устроили в «Опеку». И не зря, обслуживание в заведении выше всяких похвал. Вера Мокрецова считает, что государство должно учитывать качество обслуживания: чем выше качество, тем выше оплата. Также ей непонятно, почему председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков утверждает, что все, кто оказывает социальные услуги,  в Петербурге находятся в равных условиях (и государственные учреждения, и коммерческие, и НКО). «Город оплачивает государственным учреждениям и ремонты, и благоустройство, и замену мебели, - утверждает она, - тогда как негосударственным платят только за непосредственное оказание услуг, да и то не всех, в частности, медицинское обслуживание не входит в оплату». 
Глава комитета по соцполитике пояснил, что бизнес обслуживает не только государственных, но и коммерческих пациентов, и создает условия, прежде всего, для последних, а потому город и не должен ему платить за ремонты и благоустройство. Что касается медицинского обслуживания пациентов, то руководитель организации должен заключить договор на обслуживание с медицинскими учреждениями (поликлиникой и больницей), это иная статья расходов, которая проходит через комитет по здравоохранению. - 
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», еще один участник пресс-конференции, предприниматель Константин Лифшиц (обслуживает пациентов на дому: 2700 - по тревожной кнопке и более 500 предоставляет сиделок), подчеркнул, что впервые за многие годы работы в Северной столице на одной площадке собрались исполнительная и представительная власти города, бизнес и потребители услуг. И это очень важно, потому что только в открытом диалоге можно выработать действующие и удобные для всех участников процесса правила игры. А депутат Законодательного собрания Ирина Иванова в заключение пообещала взять ситуацию с поставщиками социальных услуг на личный контроль и поднять тему социального бизнеса, каковым и являются поставщики социальных услуг, в парламенте.