Александру Ржаненкову не удалось успокоить родственников пациентов пансионата «Опека»

4 марта руководитель «Опеки» Алексей Маврин предупредил, что из-за долгов государства по оплате уже оказанных услуг учреждение не сможет обслуживать  постояльцев с 1 апреля.
 
Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков встретился с родственниками пациентов пансионата «Опека», требовавшими разъяснений относительно будущего этого учреждения.
Напомним, что 4 марта 2021 года руководитель «Опеки» Алексей Маврин предупредил родственников, что из-за долгов государства по оплате уже оказанных услуг учреждение не сможет обслуживать их родных с 1 апреля 2021 года. Долг за июль-ноябрь составил 100 млн руб., а за декабрь-февраль не уплачено ни копейки. На встречу с чиновником пришли порядка 30 человек. Александр Ржаненков начал с информации о том, что 21 пациент опеки уже устроены в государственные учреждения, 80 – на очереди, а остальные могут остаться в «Опеке», так как проблема решена, и соглашение о сотрудничестве на 2021 год будет подписано в ближайшие дни. При этом чиновник заверил, что стоимость услуг за декабрь-февраль город погасит до конца марта. «Об этом я доложу губернатору в понедельник на заседании правительства», - подчеркнул он.
Впоследствии, правда, Ржаненков осторожно высказался, что за руководство «Опеки» отвечать не может, поэтому родственники могут продолжить знакомиться с другими учреждениями, чтобы определиться с выбором места пребывания своих родных, в том случае, если подписание соглашения сорвется. Чиновника возмутило критическое отношение участников встречи к государственным учреждениям, где, по их мнению, уход за пожилыми недостаточно хорош. Он заверил, что в государственных пансионатах, домах ветеранов и психоневрологических интернатах трудятся самоотверженные люди, день и ночь несущие вахту по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами. Он даже пообещал устроить клиентов «Опеки» в порядке исключения в дома ветеранов, куда в обычное время не ветеранов не берут. Встреча продолжалась более полутора часов, и, как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», большая часть присутствовавших осталась неудовлетворенной.