Депутаты рассмотрят положения Социального кодекса о защите блокадников

Законопроект предусматривает меры социальной поддержки тех, кто в годы войны проживал на территории Ленинградской области внутри блокадного кольца.
 
24 марта городской парламент рассмотрит в первом чтении проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Законопроект предусматривает меры социальной поддержки для тех, кто в годы Великой Отечественной войны проживал на территории Ленинградской области, входившей в кольцо фашистской блокады Ленинграда.
По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, в тиски блокады наряду с территорией Ленинграда попали многие пригороды и населенные пункты, относившиеся в то время к Ленинградской области.
«На долю тех, кто жил и родился там в блокадные годы, выпали тяжелейшие испытания. Эти люди, дети войны, ежедневно находились буквально на переднем крае обороны осажденного города. Они росли под непрекращающийся грохот разрывов артиллерийских снарядов, вой фашистской авиации, перед постоянной угрозой прорыва вражеских войск. Большинство из них жили в деревенских домах без центрального отопления, водоснабжения, электроэнергии. Выжить в таких условиях – было настоящим подвигом, на который способны только по-настоящему сильные духом.
Забота о жителях блокадного Ленинграда – наша святая обязанность. Поэтому в Социальном кодексе не должно быть каких-либо неясностей, допускающих возможности двойного толкования статуса блокадников, бюрократических барьеров, препятствующих получению социальной помощи. По инициативе Законодательного Собрания уже были отменены ограничения по сроку проживания в Ленинграде в период Великой Отечественной войны. Теперь новый законопроект определяет, что правами и льготами жителя блокадного города наделяются все, кто в те годы оказался на территории внутри блокадного кольца – независимо от административно-территориального деления Ленинграда и области. Отмечу, что в течение 2020 года в органы социальной защиты обратилось 40 человек, переживших блокаду в пригородах и областных поселках», - сказал глава парламента, комментируя законопроект.