Балтийская таможня задержала 24,5 тонны сыра из Швейцарии

На сыре обнаружены клейма, отличающиеся от указанных на этикетках.
 
Балтийские таможенники совместно с сотрудниками Россельхознадзора не пустили в Россию 24521,3 кг запрещенного сыра европейского производства.
На таможенный пост Бронка Балтийской таможни поступило три партии сыра из Швейцарии, прибывшего на пароме в рефрижераторных полуприцепах. В соответствии с декларацией, поданной на Балтийский ЦЭД получателем товара (санкт-петербургской фирмой), в полуприцепах находился швейцарский сыр различных наименований.
В рамках системы управления рисками сотрудниками Балтийской таможни была выявлена высокая вероятность заявления недостоверных сведений о задекларированных товарах, в связи с чем, было принято решение о досмотре всей партии совместно с сотрудниками Россельхознадзора.
По данным пресс-службы таможни, на сыре обнаружены клейма, отличающиеся от указанных на этикетках, на отдельных головках клейма были плохо читаемы или затерты.
По результатам ветеринарного контроля товарные партии общим весом 24521,3 кг запрещены к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС, принято решение о возврате груза.
По данному факту Балтийской таможней возбуждено административное дело по статье 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС и РФ).