Прокуратура приняла меры по итогам проверки МО Юнтолово

Аудиторы КСП нашли свыше 115 нарушений на общую сумму более 26 млн рублей.
 
В рамках Соглашения о взаимодействии между прокуратурой и Контрольно-счетной палатой (КСП) был направлен Отчет по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности МО Юнтолово за 2018-2020 годы. В ходе проверки КСП установила свыше 115 нарушений на общую сумму более 26 млн рублей. Прокуратура подтвердила  многочисленные нарушения, отраженные в отчете. По ряду нарушений приняты меры прокурорского реагирования.
Как сообщает пресс-служба КСП, внесено представление в адрес председателя избирательной комиссии МО Юнтолово. Комиссия установила размеры вознаграждений за работу председателя, секретаря, членов ИКМО и УИК без учета рекомендаций Горизбиркома. В результате излишние расходы местного бюджета составили свыше 2, 4 млн рублей.
Материалы проверки по фактам нарушений, содержащие признаки преступления, направлены в УМВД Приморского района.
Также внесено представление главе местной администрации. Ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Возбуждено два дела об административной ответственности по ст.15.15.10 КоАП РФ (Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств) в отношении председателя ИКМО и главы местной администрации, а также по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) в отношении местной администрации.
Как выяснилось в ходе проверки КСП, часть средств местного бюджета была направлена на благоустройство территорий, которые находятся в собственности либо долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.
Общая сумма нецелевого использования составила более 3 млн рублей. Из них почти 1,9 миллиона ремонт тротуара, хотя данный вид работ не относится к вопросам местного значения.
Материалы проверки направлены в Службу государственного строительного надзора и экспертизы и в комитет по благоустройству для дачи соответствующих заключений. Также подтвердились иные факты нецелевого использования бюджетных средств, однако вопрос о привлечении к ответственности не ставился в связи с истечением срока давности.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле КСП и городской прокуратуры.