Благоустройство пляжей в Озерках завершится в этом году

Среди главных городских проектов - площадь перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте,  Бестужевский сад и набережная  реки Охты. Всего будет благоустроено 11 общественных пространств на общую сумму 2,4 млрд рублей.
 
11 общественных пространств благоустроят в Санкт‑Петербурге в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На установочном совещании, посвященном вопросам благоустройства города в предстоящем сезоне, районные администрации и комитет по благоустройству отчитались вице-губернатору Санкт‑Петербурга Николаю Бондаренко о старте проведения конкурсных процедур, сообщает пресс-служба Смольного.
«Бюджетные ассигнования доведены до районных администраций, а потому прошу оперативно провести все закупочные процедуры и начать работы по благоустройству, как только позволит погода», – сказал вице-губернатор. Также Николай Бондаренко поручил профильному комитету вместе с районными администрациями актуализировать адресные программы благоустройства дворов и тех объектов, которые реализуются помимо проекта «Формирование комфортной городской среды».
В пресс-службе напомнили, что в рамках регионального проекта в городе в 2021 году благоустроят такие значимые объекты как берега Нижнего и Среднего Суздальских озер, площадь перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте, также проведут второй этап благоустройства Бестужевского сада и набережной реки Охты.
Проект благоустройства Среднего и Нижнего Суздальских озер предполагает создание детских игровых зон для разных возрастных групп, спортивных зон, пешеходных дорожек, а также устройство освещения.
В Бестужевском саду появится зона тихого отдыха, освещение. Кроме того, планируется благоустроить детские площадки, которые также как и на первом этапе будут выполнены при взаимодействии с методистами, врачами и социальными работниками ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта».
В рамках соучаствующего проектирования создана ландшафтно-планировочная структура второго этапа развития территории набережной реки Охты. А на площади перед «Российской национальной библиотекой» планируется комплексное благоустройство территории с реконструкцией фонтанного комплекса.
Всего согласно паспорту проекта в этом году на благоустройство предусмотрено 2,4 млрд руб.