132 тысячи петербуржцев получили бесплатные лекарства от коронавируса

С начала года доля амбулаторных пациентов, получающих бесплатные лекарственные препараты, достигла 96,3%.
 
Как передает пресс-служба вице-губернатора Олега Эргашева, сегодня бесплатную лекарственную терапию получают 12,2 тысячи амбулаторных пациентов, в том числе 428 человек, выписанных из стационаров. Завершили лечение 132 235 человек.
Горожане с легкой формой течения COVID-2019, проходящие лечение под наблюдением врачей на дому, с ноября прошлого года бесплатно получают необходимые препараты. На эти цели из федерального бюджета Петербургу выделено 838, 4 млн. рублей. Из резервного фонда Правительства Санкт - Петербурга на лекарства для амбулаторных пациентов выделено более 321 млн рублей.
Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что реализуемый в Петербурге проектный подход в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания позволил оптимизировать работу по обеспечению пациентов с COVID-19 бесплатной лекарственной терапией. Так, в период с 22 января по 15 марта 2021 года Комитетом по здравоохранению реализован проект «Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция и подозрением на нее». В результате его реализации разработаны и внедрены в работу городских поликлиник стандартные операционные процедуры, утвержден регламент контроля реагирования на отклонения от заданных нормативов, а доля амбулаторных пациентов, получающих бесплатные лекарственные препараты, достигла 96,3 %.
«Такой подход позволил быстро наладить работу по обеспечению петербуржцев лекарственными препаратами, оперативно реагировать на сбои в системе и сократить число госпитализаций за счет своевременного начала терапии и профилактики развития осложнений», - подчеркнул Олег Эргашев.