Петербург демонстрирует низкие темпы вакцинации от ковида

Первую дозу вакцины от коронавируса получили более 332 тысяч петербуржцев. Полностью закончили цикл вакцинации 243 тысячи человек.
 
Об этом вице-губернатор Олег Эргашев сообщил на совещании о ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Олег Эргашев подчеркнул, что с начала прививочной кампании в Санкт-Петербург поступило 403 242 дозы вакцины Гам-КОВИД-вак (Спутник V). Сегодня поступила очередная партия в 39200 доз вакцины, начинается ее доставка в пункты вакцинации. В поликлиниках на сегодня остается 31 700 доз.
Вице-губернатор отметил, что сегодня в городе работают 129 пунктов вакцинации, из них 107 - на базе городских поликлиник, 3- федеральных учреждений и 19 - в частных медицинских организациях. Работают 17 выездных прививочных бригад.
Петербуржцы могут записаться на прививку через телефонную службу «122», онлайн-сервис "Здоровье петербуржца", виртуальные колл-центры поликлиник, портал "Госуслуги" и портал государственных услуг в Санкт‑Петербурге. Наиболее востребованными сервисами для записи у горожан стали онлайн-сервис "Здоровье петербуржца" (62% от всей произведенной записи на вакцинацию) и служба 122 (22% от всей произведенной записи на вакцинацию).