Предложенные меры обновления молодежной политики нуждаются в доработке

Оппозиционные депутаты раскритиковали пакет «молодежных» законопроектов. 

 

Пакет из трех законопроектов направлен на модернизацию нормативной базы молодежной политики Санкт-Петербурга, заявляют авторы законопроектов – депутаты фракции «Единая Россия». Так, предложенные изменения  в базовый  Закон «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» выстраивают систему органов государственной власти, отвечающую за молодежную политику, определяют их полномочия, правила взаимодействия и ответственность.  Молодежь предполагается активно вовлекать в работу над бюджетом города. Кроме того, устанавливается возрастная черта, определяющая молодого ученого – до 40 лет, и перечисляются требования для претендентов на этот статус. Научные работники, признанные молодыми учеными, получат право на особые меры государственной поддержки, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру» с очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 

Предложенные меры обновления молодежной политики вызвали критику оппозиционных депутатов. Авторы законопроектов обвинялись в полном непонимании нужд современной молодежи. Так, Ольга Ходунова напомнила о программе «Молодежи – доступное жилье», финансирование которой урезается из года в год. «Пакет молодежных законов остается декларацией о намерениях, - считает руководитель фракции КПРФ. -  А у молодежи есть немало оснований для недовольства. Сокращение бюджетных мест в вузах, рост платы за аренду жилья. Молодежь не согласна с сословно-феодальной системой, которая  сложилась в стране». 

Оксана Дмитриева назвала документ пустым, просто повторяющим федеральные нормы, в то время как есть необходимость в разработке целого комплекса конкретных мер поддержки молодежи в Петербурге. 

Александр Рассудов убежден, что разработчики не представляют ни потребностей современных молодых людей, ни смысл их требований. Между тем молодые лишены социальных лифтов, лишены возможностей для карьерного продвижения, указал он. Депутат привел результаты исследования одного из социальных институтов, согласно которому доля молодых управленцев в региональных элитах составляет менее 1 процента. «Во власти люди с одной фамилией, власть уже тупо наследуется», - считает Рассудов. Парламентарий обратил внимание на сам текст законопроекта, в котором молодежь, по его оценке,  выступает как «бессловесный объект для регулирования». 

А депутат Андрей Анохин, представляющий «Единую Россию», но в последнее время идущий несколько «не в ногу» с фракцией, обратил внимание на «уничтожение возможности мыслить в законопроектах». «Мы, депутаты, должны мыслить, говорить, дискутировать, обсуждать!» - призвал он коллег. 

В результате пакет был принят 36 голосами за при двух против и двух воздержавшихся.Время на поправки – до 24 апреля.