Депутаты дополнили Устав Санкт-Петербурга

Парламентарии за 6 месяцев до выборов решили призвать чиновников к ответу.
 
Старейший депутат Законодательного собрания (с 1994 года) Сергей Никешин предложил слегка поправить Устав Санкт-Петербург, дополнив статью 30 подпунктом 12.3. По его мнению, ежегодно проходящие отчеты губернатора, представителя парламента в Федеральном собрании, трех уполномоченных по защите прав человека, детей и предпринимателей, руководителя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также прочих представителей исполнительной власти должны иметь некие последствия. Он предлагает по итогам каждого отчета выпускать постановление Законодательного собрания с предложениями и рекомендациями и направлять его в аппарат отчитывавшегося для информирования.
Коллеги Сергея Никешина по партии «Единая Россия» (Денис Четырбок, Александр Ходосок, Алексей Макаров и Андрей Васильев) не поняли, зачем это нужно, если власть не будет исполнять рекомендации парламентариев. Они предложили ввести ответственность чиновников, обязав их своевременно реагировать на нормативно-правовой акт городского парламента. А выступивший в ходе обсуждения оппозиционный депутат Борис Вишневский заявил, что парламент, голосуя по указке Смольного, сам поставил себя в ситуацию, когда от депутатских предложений и рекомендаций чиновники просто отмахиваются.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», несмотря на критику документа, большинство (44 депутата) все же проголосовали за его принятие, и только кто-то один воздержался. Против не высказался никто. На поправки документа автор законопроекта взял неделю.