КСП нашла в Адмиралтейском районе около 4 тыс. нарушений на 449 млн рублей

Большое количество нарушений районной администрации зафиксировано в сфере распоряжения и управления государственной собственностью.
 
Контрольно-счетная палата (КСП) подвела итоги проверки использования средств городского бюджета администрацией Адмиралтейского района. Аудиторы выявили более 3 930 нарушений на общую сумму свыше 449 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба КСП, большое количество нарушений зафиксировано в сфере распоряжения и управления государственной собственностью. Так, районное Жилищное агентство не зарегистрировало право оперативного управления в отношении 830 объектов недвижимости общей площадью более 67,5 тысяч кв. метров. Кроме этого, управляющим компаниям передано 108 нежилых помещений без согласия собственника (в лице КИО) и без оформления договорных отношений.
На 240 млн рублей выявлены нарушения в сфере госзакупок. В ряде случаев неверно определялись начальные цены контрактов, отсутствовала экспертиза результатов выполненных работ, нарушались сроки исполнения договоров, оплачивались товары и услуги, не соответствующие условиям контрактов.
В ходе проверки также выявлены факты нецелевого расходования средств бюджета города. Так, в 2018-2019 годах администрация потратила 336 тысяч рублей, предусмотренных статьей «Расходы на организацию и проведение мероприятий в сфере культуры», на организацию торжественных обедов и ужинов. В меню входили алкогольные напитки, мясные салаты, соления, горячие блюда с гарниром, выпечка. Контрольно-счетная палата отмечает, что средства целевой статьи предназначаются для развития сферы культуры, а не организацию ужинов.
В 2018 году подведомственное Администрации района учреждение – Дворец творчества «У Вознесенского моста» – за счет средств субсидии на выполнение государственного задания приобрело 3 тысячи новогодних подарков на общую сумму около 1,3 млн  рублей. Между тем средства субсидии могли расходоваться только на оказание государственных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных и общеразвивающих программ.
КСП отметила нарушение финансовой дисциплины при оплате труда сотрудников подведомственных администрации организаций. В частности, учреждение «Служба заказчика» в 2018-2019 годах израсходовало субсидию на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в части оплаты труда сотрудников в завышенном размере, что привело к потерям бюджета города почти на 4 млн рублей.
КСП установила нарушения и при формировании размера субсидии на обеспечение госзадания детского пульмонологического санатория «Салют». Субсидия была рассчитана исходя из норматива затрат для учреждения мощностью 100 и более мест. Но фактическое количество коек в санатории составляет 75 единиц. В результате общая сумма потерь бюджета города составила 13,6 млн рублей за три года.
Слабая финансовая дисциплина отмечена в сфере бухгалтерского учета подведомственных организаций. Например, в 2020 году Спортивная школа олимпийского резерва № 1 Адмиралтейского района приобрела комплекты баскетбольной формы для учеников. Согласно документам, спортивную экипировку получил 171 ученик школы. В ходе проведенного КСП опроса установлено, что четверо учащихся не получали баскетбольную экипировку, а подписи в карточках учета выдачи имущества им не принадлежат. Кроме того, юные спортсмены не находятся в Санкт-Петербурге соответственно с марта, августа, сентября 2020 года, а один из спортсменов и вовсе был отчислен из школы. При этом форма, якобы выданная спортсменам, обнаружилась на складе учреждения.
Администрация района в течение 2018-2020 годов приобрела 7 727 билетов в городские театры, музеи, цирк, джазовую филармонию на общую сумму 16,6 млн рублей. Однако представленные администрацией документы не подтвердили факты выдачи билетов жителям города.
Также КСП установила иные нарушения и недостатки, свидетельствующие о слабой финансовой дисциплине как администрации района, так и подведомственных учреждений.
Отчет КСП направлен главе ЗакСа Вячеславу Макарову, губернатору города Александру Беглову, прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко, начальнику ГУ МВД по СПб и ЛО Роману Плугину, а также руководителю УФНС по СПб Александру Гнедых.
23 марта состоялось совещание с участием курирующего вице-губернатора Санкт-Петербурга, где был рассмотрен отчет Палаты и проект Плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.