«Россети Ленэнерго» готовы к весенним паводкам

В Ленобласти прошли учения, где отрабатывались действия в условиях резкого повышения температуры воздуха, усиления ветра до 18 м/с и интенсивного подъема уровня воды в реках региона.
 
В рамках подготовки к паводковому сезону на базе «Россети Ленэнерго» прошли совместные штабные учения по проведению восстановительных работ на энергообъектах, расположенных в зонах подтопления.
По сценарию, специалисты отрабатывали действия в условиях резкого повышения температуры воздуха, усиления ветра до 18 м/с и интенсивного подъема уровня воды в реках региона. По замыслу учений, наиболее сложная паводковая обстановка наблюдается в зоне ответственности филиала «Выборгские электрические сети» − происходит подтопление земельных участков и многочисленные технологические нарушения на электросетевых объектах. Компания переходит в особый режим работы.
Для обеспечения надежной работы электросетевых объектов специалисты «Россети Ленэнерго» проводят комплекс подготовительных мер при получении предупреждения об угрозе возникновения ЧС, далее под руководством штаба проводится запитывание обесточенных потребителей. Все действия происходят в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных районов, территориальными подразделениями МЧС России и смежными сетевыми организациями.
По данным пресс-службы энергокомпании, на базе филиала «Выборгские электрические сети» энергетиками отработаны практические навыки по подключению резервных источников питания к трансформаторной подстанции для организации временного электроснабжения социально значимых объектов – котельной и насосной станции, а также проведения восстановительных работ на участках сети 0,4-10 кВ.
«Учения показали высокий уровень готовности бригад филиалов компании к решению любых сложных задач. Мы проверили готовность РИСЭ, спецтехники, оперативность работы персонала, а также смогли отточить алгоритмы взаимодействия с другими участниками учений, чтобы в случае реальной угрозы максимально быстро обеспечить потребителям подачу электроэнергии», – отмечает заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению «Россети Ленэнерго» Михаил Васьков.
В учениях были задействованы штабы и диспетчерские службы филиалов «Россети Ленэнерго», АО «ЛОЭСК», представители местного самоуправления, жилищно-коммунальные службы и территориальные подразделения МЧС.