В Колпино введен в строй новый корпус больницы № 33

Готовность стационара к приему пациентов сегодня проверил губернатор Александр Беглов.
 
В Колпино полностью завершено строительство нового лечебно-диагностического корпуса хирургического профиля Городской больницы № 33», сообщает пресс-служба Смольного.  Готовность стационара к приему пациентов сегодня проверил губернатор Александр Беглов.
«Колпинцы ждали эту больницу 7 лет. Это один из долгостроев, который мы доводили буквально в ручном режиме. Сегодня стационар готов принимать пациентов», - сказал Александр Беглов. Строительство нового хирургического корпуса больницы № 33 началось еще в 2013 году. За это время сменилось несколько подрядчиков. Город вынужден был расторгать с ними контракты из-за нарушения сроков. В 2020 году с началом пандемии было принято решение ускорить работы.
Из Резервного фонда Правительства Петербурга было выделено 4,4 млрд. рублей. Новый хирургический корпус больницы – стационар-трансформер. В профильном режиме он рассчитан на 274 койки. Помимо этого, в нем также 30 реанимационных коек и 11 операционных залов разного профиля. При необходимости в течение нескольких дней можно развернуть 400 инфекционных коек, в том числе для лечения коронавируса. Больница оснащена высокотехнологичным оборудованием. В ее составе – стационарное отделение скорой помощи, отделения терапии, травматологии, функциональной диагностики, урологии, гинекологии. Для колпинцев очень важно, что открылось и отделение сердечно-сосудистой хирургии. Ранее специализированной помощи по этому профилю в районе не оказывалось.
Как сообщил главный врач Сергей Журавлев, в новом стационаре уже работает терапевтическое отделение. Сейчас завершается оформление лицензии на проведение хирургических операций и в ближайшее время начнется лечение больных по этому профилю.