Комитет по транспорту с 29 июня будет штрафовать нарушителей парковки

В структуре комитета создается новое подразделение, сотрудники которого будут отвечать за составление протоколов и вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях.
 
Правительству Санкт-Петербурга передаются полномочия по составлению протоколов и рассмотрению административных дел за нарушение правил остановки и стоянки, а также задержанию транспортных средств (эвакуация). Речь идет об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ, связанных с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Соответствующее соглашение между МВД РФ и правительством Санкт-Петербурга утверждено распоряжением правительства РФ. Документ вступает в силу с 29 июня 2021 года.
Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, основной целью проводимых мероприятий является повышение уровня соблюдения гражданами правил остановки и стоянки транспортных средств, что, в свою очередь, должно улучшить дорожную ситуацию в городе, упорядочить хаотичную парковку, снизить уровень дорожно-транспортных происшествий, а также помочь коммунальным службам беспрепятственно осуществлять механизированную уборку.
Ответственным за реализацию новых полномочий станет комитет по транспорту. Для этого в структуре комитета будет создано новое подразделение, сотрудники которого будут отвечать за составление протоколов и вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях, за рассмотрение жалоб и обращений, и за администрирование доходов.