«Россети Ленэнерго» за два месяца пресекли более 500 случаев воровства электричества

С нарушителей взыскано 18,8 млн рублей.
 
С начала года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили 547 случаев энерговоровства – бездоговорного и безучетного энергопотребления. Кроме того, с лиц, ранее допустивших неучтенное потребление электроэнергии, взыскано 18,8 млн руб.
Как сообщает пресс-служба энергокомпании, в результате проверок выявлено 215 случаев безучетного потребления электроэнергии. Рассчитанный объем электроэнергии, потребленной с вмешательством в работу счетчика или другими нарушениями порядка учета, составил 129 тыс. кВт/ч.
Также энергетики пресекли 332 случая бездоговорного потребления электроэнергии. Размер потребления электроэнергии самовольными подключениями к сетям и в отсутствие заключенных договоров энергоснабжения составил 6 868 тыс. кВт/ч.
С потребителей, допустивших неучтенное потребление электроэнергии, взыскано 18,8 млн руб.
«Россети Ленэнерго» напоминают об ответственности за неучтенное потребление электроэнергии. Бездоговорное потребление невыгодно и грозит нарушителю административной ответственностью. Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на электрическую сеть, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.
.