Петербургский транспорт стал удобнее для маломобильных пассажиров

На линии остались только низкопольные автобусы. Последние автобусы модели «Волжанин-6270» завершили работу в минувшие выходные.
 
Теперь горожанам не нужно будет поднимать на руках в городские автобусы детские коляски и подсаживать бабушек: с петербургских улиц ушли автобусы с высоким уровнем пола, подняться в которые можно было только по ступенькам.
Как сообщили в компании-перевозчике, теперь более 85% подвижного состава предприятия сегодня составляют полностью низкопольные автобусы, а остальные 15% располагают низким полом у первой и второй двери, позволяющим  войти в салон, сделав один шаг.
В компании отмечают, что низкий уровень пола делает транспорт более доступным для  маломобильных и пожилых людей, родителей с колясками. Кроме того, такая конструкция автобуса значительно ускоряет посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах.
Один из отработавших свой век  автобусов «Волжанин» сменит статус «линейного» автобуса на «музейный» и пополнит коллекцию исторической техники Пассажиравтотранса.
Как сообщало "Конкретно.ру", в октябре 2020 председатель комитета по  транспорту Кирилл Поляков пообещал, что в 2020 году на маршрутах останутся только низкопольные социальные автобусы, а в 2022 году к ним добавятся и такие же троллейбусы.