«Новости малого бизнеса»: «Энерготехнохаб Петербург» собирает инженерные умы

В проекте есть место и для малых предприятий, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Санкт-Петербург становится площадкой для развития высокотехнологичных компаний, в том числе и благодаря проекту «Энерготехнохаб Петербург». Об этом заявил губернатор Александр Беглов.  Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, к реализации проекта приступили в конце 2019 года. Это инициатива Правительства Санкт-Петербурга и компании «Газпром нефть». Ее цель - собрать в городе инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций. Проект нацелен также на поддержку местных технологических компаний, в том числе небольших, подчеркнули в Смольном.
«Что это нам дает? Мы собираем на нашей площадке лучшие инженерные школы, которые дают возможность не только продвигаться в науке, но и реализовывать наработки именно в Санкт-Петербурге. Практически мы создаем возможность организации экспериментального научного предприятия, которое не только разрабатывает, но и внедряет новации», - говорит глава города.
К проекту уже присоединились 130 резидентов из 20 регионов России, а также из Бельгии и Австрии. В планах привлечь порядка 600 высокотехнологичных компаний.
Развитие Энерготехнохаба – это дополнительные поступления в городской бюджет, новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, импульс развитию научной, инженерной и энергетической отраслей, убеждены авторы проекта.
В марте в проект вошли центр «Арктические инициативы» и компания «Яндекс». Центр «Арктические инициативы» обеспечит испытания новых технологий и прототипов оборудования. Для поддержки резидентов Энерготехнохаба «Яндекс» интегрирует свои цифровые сервисы. Петербург и «Газпром нефть» разработают дополнительную программу льгот для бизнеса, который приведет в город научные и инженерные кадры из других регионов.