В Петербурге за полдня подано свыше 20 тыс. заявлений в 1-й класс

На первом этапе дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу.
 
В Петербурге стартовала запись детей в первый класс. Она проходит в два этапа: 1 апреля начался прием заявлений от родителей детей, которые имеют льготы (внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления), а также тех, кто живет на закрепленной территории. Первый этап продлится до 30 июня. Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. В этот период подать заявления смогут те петербуржцы, кто хочет отдать детей в школы, находящиеся за пределами территории, закрепленной за их местом проживания.
«В организации записи мы учли опыт прошлых лет и условия ограничений из-за пандемии. Родители будущих первоклассников могут выбрать для себя оптимальный и наиболее удобный способ записать детей в школу –  через МФЦ или городской портал госуслуг», –  подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, прием заявлений на региональном портале gu.spb.ru начался сегодня в полночь. К 11.30 было принято более 18,3 тысяч электронных заявлений. В 9.30 утра открылись центры «Мои документы». За полтора часа работы они приняли порядка 3,7 тыс. заявлений.
Вне зависимости от способа получения услуги, все заявления обрабатываются одной информационной системой, рассматриваются в едином порядке и имеют равную юридическую силу. После подачи заявления как через портал, так и в МФЦ можно отслеживать ход предоставления услуги в Личном кабинете, а также по электронной почте.
Портал традиционно пользуется большой популярностью для записи детей в школу, так как имеет преимущества. Он дает возможность подать заявление, не выходя из дома (что особенно важно в условиях пандемии). Прикладывать отсканированные документы к электронному заявлению не обязательно, оригиналы необходимо принести в школу после получения приглашения.
С 10.30 утра 1 апреля некоторые пользователи отмечали снижение быстродействия ЕСИА, оператором которой является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Но на первом этапе дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу, отметили в Смольном.