Петербургские финансисты первыми в России вышли на рынок депозитов с Центральным контрагентом

Инструмент позволит размещать средства с минимальными рисками и использовать преимущества биржевого денежного рынка, говорит глава комитета финансов Алексей Корабельников.
 
Комитет финансов Санкт-Петербурга первым из субъектов РФ вышел на рынок депозитов с Центральным контрагентом, сообщает пресс-служба Смольного. 2 апреля 2021 года на Московской бирже состоялся первый аукцион по размещению средств единого счета бюджета Санкт-Петербурга по договорам банковского вклада (депозита) с Центральным контрагентом.
Новый инструмент позволяет всем участникам рынка репо с Центральным контрагентом с клиринговыми сертификатами участия привлекать средства бюджета Санкт-Петербурга на рыночной аукционной основе.
Алексей Корабельников, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: «Основная цель выхода на рынок депозитов с Центральным контрагентом – расширение линейки инструментов управления ликвидностью бюджета Санкт-Петербурга. Инструмент позволит размещать средства с минимальными рисками и использовать преимущества биржевого денежного рынка».
Суммарный объем, размещенных на аукционах средств в депозиты ЦК на срок 7 дней, составил 3 млрд рублей.