Три пары на качелях

Список весенних премьер петербургских сцен пополнил Театр имени Ленсовета. 1 и 2 апреля там проходит премьера спектакля Евгении Богинской по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях».
 
Сюжет этой глубокой пьесы американского драматурга Уильяма Гибсона, написанной в 1958 году, известен: Гиттель и Джерри живут в разных концах Нью-Йорка. Она – танцовщица, пребывающая в мечтах, он – адвокат, человек, на первый взгляд, жесткий. Но двух таких разных людей объединяют одиночество и неверие в собственные силы. На одной из вечеринок Джерри встречает ее, узнает номер телефона и звонит Гиттель с предложением встретиться. Такова завязка, но спектакль начинается с читки пьесы, когда на сцене не одна пара, а целых три.

Каждый из персонажей проговаривает текст, и начинается действо. Начальную стадию отношений воплощают актеры Виктория Волохова и Иван Шевченко, очень тонко показывая, что прежняя личная жизнь каждого потерпела фиаско. Развитие отношений виртуозно и очень пластично демонстрируют уже Ася Прохорова и Максим Ханжов, и, наконец, Лаура Пицхелаури и Илья Дель драматично показывают, сколько еще скелетов в шкафах у этой, казалось бы, малоподходящей для совместного проживания и взаимопонимания пары.

Кроме стадий развития отношений, зрители могут себе представить также их возрастное развитие, передает свои ощущения корреспондент «Конкретно.ру». Тут режиссер спектакля и автор сценической адаптации – Евгения Богинская дает простор воображению каждого. Казалось бы, показана драма двух несовместимых личностей, но так много богатой пластики в движениях актеров, игры света и тени, а главное необыкновенной музыкальности в этой постановке, что она не выглядит семейной трагедией.
Каждый вынес из общения свой урок, достиг определенных высот в профессии: она получила студию танцев, он сдал трудный квалификационный экзамен. При этом всю палитру отношений героев подчеркивает тонко подобранная живая музыка: прекрасно звучит виолончель – исполнитель Александр Пономаренко и перкуссия – музыкант Александр Шалимов. И все дополняется интересным саундтреком, обилием световых эффектов, что сделало спектакль «Двое на качелях» остро современным, интересным для публики и многоплановым, о чем свидетельствуют искренние аплодисменты и многочисленные букеты цветов от зрителей.