В Петербурге свободно 17% коек для больных с коронавирусом

Сегодня в Северной столице помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 14 стационаров -  12 городских и 2 федеральных. В них развернуто 5347 инфекционных коек. На сегодняшний день из них свободно 17%  - 915 коек.
 
«Заболеваемость идет на убыль. Последние два месяца мы возвращаем городские и федеральные стационары к плановому режиму работы», - сказал губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил медиков и персонал больниц, в которых лечили пациентов с коронавирусом.
В пиковый период пандемии (ноябрь-декабрь 2020 года) в Петербурге пациентов с коронавирусом и пневмониями принимали 17 городских и 8 федеральных стационаров, в которых было развернуто 12538 коек.
Из работы с COVID-19 на сегодняшний день выведены городские стационары: больница Святителя Луки, многопрофильная больница №2, больница №33, психиатрическая больница им. Кащенко и федеральные: Военно-медицинская академия, НМИЦ Алмазова, больница Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, НИИ фтизиопульмонологии, 442-й госпиталь.
Продолжат принимать пациентов с COVID и пневмониями клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина, городская больница Святого Георгия, Детская городская клиническая больница № 5 имени Филатова, Мариинская больница, Госпиталь для ветеранов войн, городские больницы № 40, № 15 и № 20, Александровская и Покровская больницы, городская больница № 3 имени Скворцова-Степанова, Николаевская больница, а также два федеральных медицинских учреждения - Педиатрический университет и СЗОНКЦ им Соколова.