В Петербурге запускается просветительский проект «Наследие окраин»

Цель проекта - привлечение внимания жителей города к наследию районов, удаленных от центра.
 
Проект представили председатель КГИОП Сергей Макаров и глава администрации Красногвардейского района Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин, передает пресс-служба Смольного.
 «Любой человек, живущий в городе, знает точно, где расположен Эрмитаж, и что-то может про него рассказать. Но объекты культурного наследия, расположенные в периферийных районах, часто незаслуженно обделены вниманием, - отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. - Мы запускаем пилотный просветительский проект, который назвали «Наследие окраин». Родина – это все, что нас окружает. Это квартира, подъезд, дом, двор, район, в котором ты живёшь, в том числе и богатейшее культурное наследие. Я очень благодарен Евгению Николаевичу Разумишкину за то, что он согласился начать пилотный проект «Наследие окраин» с Красногвардейского района. Вот, допустим, кто помнит архитектора усадьбы «Жерновка»? Не каждый человек ответит. А это Джакомо Кваренги. Туда надо водить экскурсии, показывать людям, рассказывать, как она создавалась, как жила, почему она сейчас в таком состоянии и что нужно сделать для того, чтобы усадьба возродилась. То же самое с храмом Илии Пророка на Пороховых. Мы сделаем серию мероприятий. Это будет и публикация фотографий из архивного собрания КГИОП, и экскурсии по объектам, циклы лекций про значимые объекты культурного наследия на территориях районов. Может быть, вы каждый день, выходя из дома, уезжая на работу, проходите мимо памятника и уже не замечаете его, потому что человек мыслит стереотипами. Тем не менее, долой стереотипы. Давайте смотреть вокруг!».
К активному участию в проекте призвал петербуржцев глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин: «Мы приглашаем всех, кому интересна история района, кому интересна эта тематика. Уверен, что очень много интересных фактов почерпнем от наших людей, которым нравится Красногвардейский район, Охта, Ржевка, Пороховые».
Этим проектом КГИОП хочет привлечь внимание жителей города к наследию районов, удалённых от центра, местам проведения досуга. Также проект может увеличить туристическую привлекательность районов, находящихся вблизи или далеко за пределами центральной части города, что позволит создать более целостное представление о Санкт‑Петербурге.
Партнёрами проекта выступят районные администрации и библиотечная система Санкт‑Петербурга.