В Петербурге и Ленобласти население растет за счет мигрантов

Соседние регионы попали в одну группу  субъектов РФ, где зафиксирован прирост населения за счет миграционного притока.
 
Северная столица и 47-й регион относятся к семи субъектам России, где прирост объясняется не естественными причинами, а миграцией. Остальные пять регионов - Московская и Калининградская области, Краснодарский край, Севастополь и Адыгея.
Исследование РИА "Новости", основанное на данных Росстата, население России в 2018-2020 годах, уменьшилось на 711 тысяч человек, что или на 0,5 процента от общей численности. На снижение численности повлияла пандемия, которая, с одной стороны, спровоцировали рост смертности и падения рождаемости, а с другой - притормозила миграционные потоки.
Эксперты РИА "Новости" считают, что в 2021 году численность населения страны продолжит снижаться на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Окажет свое негативное действие и продолжающаяся демографическая яма.
Как сообщало ИА «Конкретно.ру», по данным петербургского комитета по здравоохранению в 2020 году смертность среди петербуржцев выросла на 22,4-22,9%. Глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец уточнил, что рост обусловлен не коронавирусной инфекцией. Больше всего народа умерло от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте  онкологические заболевания, а коронавирус – на третьем  (15% случаев).