Из реки Черной в заказнике «Гладышевский» извлекли 624 ловушки для миноги

Более 2000 особей возвратили в естественную среду, а 250 миног погибли. Ущерб составил более 4,5 млн рублей.
 
Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды комитета по природопользованию и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» провели очередной рейд с целью профилактики браконьерства и иных правонарушений на особо охраняемых природных территориях.
В ходе рейда установили, что в границах заказника «Гладышевский» в реке Черной продолжают оставаться специальные ловушки для миноги так называемые «бураки».
Инспекторы изъяли 624 незаконно используемых ловушек для миноги. В естественную среду обитания возвращено более 2000 особей, вместе с тем 250 миног погибли. Составлено три протокола об административном правонарушении, возбуждено административное расследование. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный объектам животного мира в результате противоправных действий, составляет более 4,5 млн. руб.
Вину нарушителей отягощает факт попадания в ловушку и гибели представителя вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Санкт-Петербурга - Кумжи обыкновенной. Кроме того, в одной из ловушек оказались три живых особи обыкновенного подкаменщика, включенного в Красную книгу Санкт-Петербурга. Животные выпущены в естественную среду обитания, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.