Петербуржцев устроит 27,9 тысяч рублей в качестве пособия по безработице

Северная столица на втором месте по желаемому размеру пособия. На первом − Москва, жители которой согласны на 28,3 тысячи рублей.
 
Петербуржцы и москвичи хотели  бы получать в качестве пособия по безработице 27,9 тысяч и 28,3 тысячи рублей соответственно – таковы данные исследования проведенного сервисом Работа.ру. Показатели двух столиц выше среднероссийских ожиданий − 26,6 тысяч рублей. Две трети опрошенных отметили, что размер пособия не должен уменьшаться с увеличением срока поиска работы.
Подавляющее большинство россиян ( 91%) считают, что государство должно выплачивать пособия по безработице. 39% опрошенных уверены, что делать это нужно до тех пор, пока гражданин не найдет подходящую работу. Еще 23% − что пособие необходимо выплачивать до полугода во время поиска работы. 18% участников исследования полагают, что длительность выплат должна составлять до одного года, 16% − что и трех месяцев будет достаточно, а 4% − что пособие по безработице государство должно выплачивать более года.  
Как сообщало «Конкретно.ру», пандемия выявила скрытую безработицу в Петербурге. По оценке директора Санкт-Петербургского Центра занятости населения Юлии Гороховой, в последние годы официально насчитывалось 10-15 тысяч безработных петербуржцев. После того, как появилась возможность  регистрироваться из дома, число официально безработных  выросло до 108 тысяч, из них половина не работали более года. К концу марта на учете в Центре стояло около 50 тысяч безработных горожан.