Математическая модель обещает к августу всего 5 тысяч больных коронавирусом

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков рассказал, что будет в Петербурге летом с заболеваемостью COVID-19.
 
Максимально к 1 мая в Петербурге будет 32959 активных больных коронавирусом, к 1 июня - 19432, а к 1 августа – 4926. Минимальные прогнозируемые показатели составляют соответственно 18018, 10655 и 2708 пациентов. По "средней" оценке число ковидных больных к 1 мая составит 24801 человек, к лету - 14663 больных, а к 1 августа - 3727 пациентов. 
Такие варианты развития событий – пессимистичный, средний и оптимистичный - дал Алексей Боровков, который возглавляет рабочую группу по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции в России. Погрешность прогноза составляет 5%, передает «Интерфакс». Впрочем, ученые не сбрасывают со счетов непредвиденные обстоятельства, например, появление штаммов, не определяемых тестами или нечувствительных к вакцине.
Ранее вице-губернатор Владимир Княгинин заявил, что, судя по числу переболевших и  темпам вакцинации, Петербург к июню выйдет на рубеж популяционного иммунитета. Пока что заболеваемость в Петербурге медленно снижается. Летальность держится на стабильном уровне.
Как сообщало «Конкретно.ру», губернатор Александр Беглов также заявил, что заболеваемость COVID-19 идет на убыль, городские и федеральные больницы возвращаются к плановой работе. Помощь больным с коронавирусом и пневмониями оказывают 15 стационаров, из них —13 городских и 2 федеральных.