ЕСПЧ впервые рассмотрит российское дело о принудительной «коронавирусной» госпитализации

Жалобу подала петербурженка Алла Ильина, которая прославилась в прошлом году  побегом из Боткинской больницы.
 
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые поступила жалоба из России по поводу принудительного помещения в медицинское учреждение и обследования на коронавирус. Ее подала жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина.
«Конкретно.ру» в прошлом году писало об этой истории. Напомним,  Алла Ильина прилетела из Китая 30 января и 4 февраля обратилась за медицинской помощью с признаками ОРВИ. К женщине прибыла комиссия Роспотребнадзора, которая поместила ее на карантин в инфекционную больницу, откуда она сбежала 11 февраля, взломав магнитный замок входной двери. Вместе с ней сбежало еще трое пациентов, из которых двое потом вернулись.
17 февраля Петроградский районный суд рассмотрел исковое заявление главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга к Алле Ильиной и постановил принудительно поместить ее под медицинское  наблюдение в инфекционную больницу имени С.П.Боткина. После получения отрицательного результата  теста ее выписали.
Алла Ильина считает, что нарушено ее право на свободу и личную неприкосновенность. На момент ее госпитализации принудительно отправить в медучреждение можно было только психически больного или человека с туберкулезом. Она не была ни тем, ни другим. Ее адвокат Ирина Хрунова заявила «Коммерсанту», что суд нарушил пункт статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод о  законном заключении под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законном заключении под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг, где в списке заболеваний отсутствует коронавирус.