Депутат ЗакСа Юлия Мартемьянова прочтет тотальный диктант на Петроградке

Создатели целью акции обозначают: «показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски».
 
10 апреля библиотеки Петроградской стороны принимают участие в ежегодной просветительской акции для всех желающих «Тотальный диктант». Создатели целью акции обозначают: «показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски».
Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
В Петроградском районе Тотальный диктант пройдет, в том числе, в 7 общедоступных библиотеках. Так, в Библиотеке имени В.И.Ленина читает Юлия Мартемьянова - депутат петербургского городского парламента, заместитель председателя комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению, член комиссии по образованию, культуре и науке.
 «Второй раз принимаю участие в «Тотальном диктанте». В прошлом году писала сама, а в этом году мне доверили продиктовать текст всем участникам. Сегодня в Библиотеке Ленина собрались те, кто выбрал эту площадку и зарегистрировался. Это мероприятие разноплановое и интересное. С одной стороны проверка знаний русского языка на грамотность и пунктуацию, а с другой – знакомство с новым автором текста, площадкой, на которой пишешь, диктатором, организаторами».